Licitaciones Perú
Servicio de Garantía de Soporte y Buen Funcionamiento de...

Servicio de Garantía de Soporte y Buen Funcionamiento de Servidores, Sistemas de Almacenamiento, Consolas y Librerías de Respaldo de la Marca Ibm y Hp

La licitación CP-SM-3-2019-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 947,200.00 el 25/09/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548888
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,185,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTÍA DE SOPORTE Y BUEN FUNCIONAMIENTO DE SERVIDORES, SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO, CONSOLAS Y LIBRERÍAS DE RESPALDO DE LA MARCA IBM Y HP

CP-SM-3-2019-ZRLIMA-1
Publicado
26/07/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
25/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 947,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,185,000.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATOS 20,22 Y 23-2019-SUNARP-Z.R.N°IX-CP
Monto
Soles 947,200,00
24/10/2019 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 880
SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA S.A.C.
Ver historial
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA