Licitaciones Perú
Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-708, Frias -...

Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-708, Frias - Poclus Bajo (puente el Roble) en la Localidad el Roble, Distrito de Frias, Provincia Ayabaca, Departamento Piura. Cui N 2656241

Municipalidad Distrital de Frias 12/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDF/CS-2 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR POCLUS-EL ROBLE por S/ 819,511.95 el 03/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDF/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140954
Contratado — proceso cerrado
S/ 819,511.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI-708, FRIAS - POCLUS BAJO (PUENTE EL ROBLE) EN LA LOCALIDAD EL ROBLE, DISTRITO DE FRIAS, PROVINCIA AYABACA, DEPARTAMENTO PIURA. CUI N 2656241

LP-ABR-6-2025-MDF/CS-2
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR POCLUS-EL ROBLE
Monto adjudicado
S/ 819,511.95
17 postores presentados Valor referencial S/ 819,511.95

Contrato

Título
CONTRATO N 011 2025 MDF UA
Monto
Soles 819,511,95
Duración
59 días
18/09/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 819 512
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 249 561
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA