Licitaciones Perú
Servicio de Plataforma de Correo Electronico

Servicio de Plataforma de Correo Electronico

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 22/08/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 2,013,064.21 el 08/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1977-8
Cancelado — proceso cancelado
S/ 2,550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PLATAFORMA DE CORREO ELECTRONICO

CP-SM-4-2024-IRTP-1
Publicado
22/08/2024
Inicio contrato
14/12/2024
Fin contrato
13/12/2026
Adjudicación
08/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,013,064.21
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,550,000.00 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2024-IRTP0A.2/IRTP
Monto
Soles 2,013,064,21
Duración
729 días
14/12/2024 → 13/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
2024-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-22 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
AVADTAR S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
CODE INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CODE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707