Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumo Quimico Coagulante Policloruro de...

Adquisicion de Suministro de Insumo Quimico Coagulante Policloruro de Aluminio para la Eps Sedajuliaca S.a.,segun Especificaciones Tecnicas

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 16/04/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 1,843,884.00 el 26/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,843,884.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE INSUMO QUIMICO COAGULANTE POLICLORURO DE ALUMINIO PARA LA EPS SEDAJULIACA S.A.,SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-1-2025-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
04/06/2025
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,843,884.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,843,884.00

Contrato

Título
CONTRATO NRO 024 - 2025 EPS SEDAJULIACA S.A GAF OLS
Monto
Soles 1,843,884,00
Duración
364 días
04/06/2025 → 03/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 325 600
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933