Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana, en la Ciudad de...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana, en la Ciudad de Huamachuco, Provincia Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 23/10/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO INTELIGENTE HUAMACHUCO por S/ 6,118,846.47 el 06/12/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1209-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,118,846.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA, EN LA CIUDAD DE HUAMACHUCO, PROVINCIA SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-6-2019-MPSC-1
Publicado
23/10/2019
Inicio contrato
23/01/2020
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTELIGENTE HUAMACHUCO
Monto adjudicado
S/ 6,118,846.47
31 postores presentados Valor referencial S/ 6,118,846.47

Contrato

Título
NRO.001-2020-MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 6,118,846,47
23/01/2020 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SEGURIDAD HUAMACHUCO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 33 008 524
CONSORCIO INTELIGENTE HUAMACHUCO ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JJ & B S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
OVING S.A.C.
Ver historial
SK INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
PERU CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION