Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de 03 Instituciones Educativas de...

Mejoramiento del Servicio Educativo de 03 Instituciones Educativas de Lima Metropolitana con Código Único de Proyecto de Inversión NO. 2276220, 2195264 y 2329564

La licitación LP-SM-11-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 19,101,512.63 el 15/10/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-167
Con ganador — resultado confirmado
S/ 19,184,911.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE 03 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LIMA METROPOLITANA CON CÓDIGO ÚNICO DE PROYECTO DE INVERSIÓN No. 2276220, 2195264 Y 2329564

LP-SM-11-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
17/04/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 19,101,512.63
36 postores presentados Valor referencial S/ 19,184,911.30 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
226-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 2,500,178,42
20/11/2019 → 17/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (36)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA HATUN WASI PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONSTRUCTORA GROUP E.I.R.L.
Ver historial
CNA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960