Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de Nivel Inicial Iei N° 275 del Barrio Llavini del Distrito de Puno - Provincia de Puno -departamento de Puno, con Cui N° 2567205.

Municipalidad Provincial de Puno 26/11/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a LCCONST E.I.R.L. por S/ 3,379,379.60 el 20/01/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1648-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,754,866.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL INICIAL IEI N° 275 DEL BARRIO LLAVINI DEL DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO -DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2567205.

LP-SM-4-2024-MPP/CS-1
Publicado
26/11/2024
Inicio contrato
18/02/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
20/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LCCONST E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,379,379.60
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,754,866.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025-MPP/G.A.
Monto
Soles 3,379,379,60
Duración
255 días
18/02/2025 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
LCCONST E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019