Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión Entre Sede Central, Locales Remotos,...

Servicio de Interconexión Entre Sede Central, Locales Remotos, Organismos Públicos y Programas del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 08/04/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 713,644.00 el 10/06/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200018-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 761,872.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERCONEXIÓN ENTRE SEDE CENTRAL, LOCALES REMOTOS, ORGANISMOS PÚBLICOS Y PROGRAMAS DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-3-2020-PRODUCE-1
Publicado
08/04/2020
Inicio contrato
07/07/2020
Fin contrato
16/10/2023
Adjudicación
10/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 713,644.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 761,872.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020-PRODUCE
Monto
Soles 713,644,00
07/07/2020 → 16/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-08 · PDF
Ver documento

Postores (12)

GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222