Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Funcionamiento de la Red de Datos; Servicio...

¿servicio de Suministro, Transporte, Instalación y Puesta en Funcionamiento de la Red de Datos; Servicio de Implementación del Sistema de Protección Eléctrica e Instalaciones de la Red Eléctrica; Implementación de Sistemas de Alarmas; Instalación de Extintores, para las Instituciones Educativas del Pip 2340203 (código Snip 379012

La licitación CP-SM-22-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CONTEL INGENIEROS S.R.L. por S/ 305,395.80 el 04/03/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003013319-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,235,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE SUMINISTRO, TRANSPORTE, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE LA RED DE DATOS; SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE PROTECCIÓN ELÉCTRICA E INSTALACIONES DE LA RED ELÉCTRICA; IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMAS DE ALARMAS; INSTALACIÓN DE EXTINTORES, PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL PIP 2340203 (CÓDIGO SNIP 379012

CP-SM-22-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
30/03/2022
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
04/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTEL INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,395.80
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,235,000.00 Se adjudicó 75,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2022-MINEDU-VMGP-UE 120
Monto
Soles 246,000,00
Duración
132 días
30/03/2022 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
SERTIC PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
ARANEDA AZABACHE KAREN LISBETH
Ver historial
BORIZCORP ENTERPRISE BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
ELECTRORED TELECOM S.A.C
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYMUNDO ESTEBAN KENJI ALEX
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO S.A. INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
LVA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800