Licitaciones Perú
Compra de Doxazocina, 4 Mg, Tableta para Beneficiarios de la Iafas...

Adquisicion de Doxazocina, 4 Mg, Tableta para Beneficiarios de la Iafas - Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 01/03/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a DROGUERIA INTERNATIONAL FARMA S.A. por S/ 1,680,750.00 el 15/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003000933-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,732,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOXAZOCINA, 4 mg, TABLETA PARA BENEFICIARIOS DE LA IAFAS - EP

LP-SM-2-2024-IAFAS-EP-1
Publicado
01/03/2024
Inicio contrato
18/05/2024
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA INTERNATIONAL FARMA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,680,750.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,732,500.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2024
Monto
Soles 1,680,750,00
Duración
730 días
18/05/2024 → 18/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 30 518 081
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHERFARMA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
FITO AMERICA E.I.R,L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552