Licitaciones Perú
Servicio de Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Red...

Servicio de Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Red Vial Regional Alto Mayo- San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 13/07/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ALTO MAYO por S/ 2,602,136.45 el 16/09/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-840675
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,070,521.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DE LA RED VIAL REGIONAL ALTO MAYO- SAN MARTÍN

CP-SM-18-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
08/02/2023
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ALTO MAYO
Monto adjudicado
S/ 2,602,136.45
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,070,521.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2022-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 2,602,136,45
Duración
120 días
11/10/2022 → 08/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO EJECUTOR ALTO MAYO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 929 835
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA