Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Amazonas

Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Amazonas

Poder Judicial 07/12/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-CSJAM-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA por S/ 1,543,596.96 el 20/01/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-CSJAM-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-264
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,914,205.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS

CP-SM-2-2022-CS-CSJAM-PJ-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
20/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Monto adjudicado
S/ 1,543,596.96
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,914,205.01 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2023
Monto
Soles 1,543,596,96
Duración
730 días
01/03/2023 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO AVANT CLEANING SERVICES S.A.C. Y SISTEMA INTEGRADO DE SANEAMIENTO AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010