Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Diferentes Aulas de la Facultad de Derecho y de las...

Servicio de Mantenimiento de las Diferentes Aulas de la Facultad de Derecho y de las Escuelas de Educacion Secundaria, Farmacia y Quimica de la Universidad Nacional de Trujillo, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento la Libertad

Universidad Nacional de Trujillo 05/07/2022 81 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR A&G por S/ 317,163.20 el 17/08/2022. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1894-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,205,397.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS DIFERENTES AULAS DE LA FACULTAD DE DERECHO Y DE LAS ESCUELAS DE EDUCACION SECUNDARIA, FARMACIA Y QUIMICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

CP-SM-6-2022-UNT/CS-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
10/12/2022
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR A&G
Monto adjudicado
S/ 317,163.20
81 postores presentados Valor referencial S/ 1,205,397.70 Se adjudicó 73,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 48-2022-PS/ABASTECIMIENTOS-UNT
Monto
Soles 317,163,20
Duración
74 días
27/09/2022 → 10/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

CONSORCIO HyS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 587 380
CONSORCIO HyS
Ver historial
CONSORCIO HyS
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR A&G ★ Ganador
Ver historial
RG CONSTRUCCIONES Y NEGOCIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AGRICON AGRICOLA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Q & T INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DAVID VARAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS ROMERO EDILBERTO
Ver historial
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
FLORES MONTOYA EDUARDO AGUSTIN
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIERRA NEVADA CONSTRUCTORA NACIONAL DEL PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 280
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAURUS MULTISERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
GREGORIA DELFINA S.A.C. - GREDELFI S.A.C.
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
BLUECASTLE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
VIA VERDE S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA PERU PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISCOVERY BRYTANIA S.A.C.
Ver historial
LUXUS CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL ZAVALETA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARVIJA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 285 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LRC CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGO CORPORACION E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMEGO SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ MENDEZ MARLON ALEXANDER
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROMUS DEL NORTE S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CJW CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERCAD S.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO