Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en la I.E. 675 de Centro...

Reformulacion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la I.E. 675 de Centro Poblado Santa Cruz de Cumi, Distrito de Desaguadero de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno con Cui N° 2573118

Municipalidad Distrital de Desaguadero 15/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDD/CO-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a CONSULTORES Y CONTRATISTAS MAYA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 100,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDD/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160473
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REFORMULACION DE EXPEDIENTE TECNICO del proyecto denominado: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA I.E. 675 DE CENTRO POBLADO SANTA CRUZ DE CUMI, DISTRITO DE DESAGUADERO DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO con CUI N° 2573118

CP-ABR-1-2025-MDD/CO-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MAYA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Contrato

Título
008-2025
Monto
Soles 100,000,00
Duración
227 días
15/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 570 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO