Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico Instalacion del...

Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico Instalacion del Servicio de Agua para Riego de los Caserios de Chilasque, Atumpampa, Tute, Kañaris, Seg Seg y Sigues, Distrito de Cañaris, Provincia de Ferreñafe, Region Lambayeque

La licitación CP-SM-5-2018-MINAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CORPORACION INTERNACIONAL TRITON S.A.C. por S/ 430,712.00 el 20/08/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200261-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,712.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE LOS CASERIOS DE CHILASQUE, ATUMPAMPA, TUTE, KAÑARIS, SEG SEG Y SIGUES, DISTRITO DE CAÑARIS, PROVINCIA DE FERREÑAFE, REGION LAMBAYEQUE

CP-SM-5-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
25/09/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INTERNACIONAL TRITON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,712.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 430,712.00

Contrato

Título
126-2018
Monto
Soles 430,712,00
25/09/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
CONSORCIO LA VENTUROSA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
BERROCAL TITO BECKY FATIMA
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
TAPIA MUÑOZ SEGUNDO MANUEL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INTERNACIONAL TRITON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
VENEGAS ESPINOZA ZOCIMO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030