Licitaciones Perú
Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud

La licitación CP-SM-12-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 287,806.68 el 16/03/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,122,769.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD

CP-SM-12-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
09/04/2021
Fin contrato
07/04/2024
Adjudicación
16/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 287,806.68
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,122,769.86 Se adjudicó 74,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.028.2021
Monto
Soles 287,806,68
Duración
1094 días
09/04/2021 → 07/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO