Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vias Urbanas en el Jr San Juan C1 y C2; JR. Gregorio...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Vias Urbanas en el Jr San Juan C1 y C2; JR. Gregorio Malca C11 y C12; JR. Antenor Tantaleanc1 y C2 JR. 30 de Agostoc10 y C11; Psje Horacio Zeballos C1 y C2, Jr 30 de Agosto C10 y C11; Psje Horacio Zeballos C1y Psje Jose Maria Arguedas C1 Distrito de Chota- Provincia de Chota - Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Chota 20/09/2019 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO SEBAS por S/ 2,747,999.48 el 29/10/2019. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-666-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,053,332.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE VIAS URBANAS EN EL JR SAN JUAN C1 Y C2; JR. GREGORIO MALCA C11 Y C12; JR. ANTENOR TANTALEANC1 Y C2 JR. 30 DE AGOSTOC10 Y C11; PSJE HORACIO ZEBALLOS C1 Y C2, JR 30 DE AGOSTO C10 Y C11; PSJE HORACIO ZEBALLOS C1Y PSJE JOSE MARIA ARGUEDAS C1 DISTRITO DE CHOTA- PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA.

LP-SM-5-2019-MPCH-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEBAS
Monto adjudicado
S/ 2,747,999.48
46 postores presentados Valor referencial S/ 3,053,332.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 03-2019-MPCH (LICITACION PUBLICA Nº 05-2019-MPCH/CS)
Monto
Soles 2,747,999,48
16/12/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO AMETS
Ver historial
CONSORCIO SEBAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 571 191
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUERTAS DEL SOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ACTIVOS COMPARTIDOS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y ESTUDIO INARCONST S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
JCQ HNOS CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EJECUTORA Y SERVICIOS GENERALES J & H EIRL.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CORPORATION S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
SETEGER CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA