Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Supervisión de Obra: Ampliación de Redes Primarias...

Consultoría de Obra: Supervisión de Obra: Ampliación de Redes Primarias y Secundarias de 48 Aa.hh. en las Provincias de Arequipa, Camaná, Caravelí, Caylloma, Castilla e Islay

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 14/12/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a HURTADO-HERMOZA INGENIEROS CONSULTORES S.A. - H & H INGENIEROS CONSULTORES S.A. por S/ 862,718.98 el 14/09/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,040,262.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Consultoría de Obra: Supervisión de Obra: Ampliación de Redes Primarias y Secundarias de 48 AA.HH. en las provincias de Arequipa, Camaná, Caravelí, Caylloma, Castilla e Islay

CP-SM-16-2021-SEAL-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
26/09/2022
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HURTADO-HERMOZA INGENIEROS CONSULTORES S.A. - H & H INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 862,718.98
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,040,262.36 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.075-2022-SEAL
Monto
Soles 862,718,98
Duración
308 días
26/09/2022 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION VII
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
HELMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVM GROUP S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAUJO LOPEZ JOSE LUIS
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188