Licitaciones Perú
Modificación del Estudio de Impacto Ambiental del Proyecto de las...

Modificación del Estudio de Impacto Ambiental del Proyecto de las Obras de Afianzamiento Hídrico de la Subcuencas Moya y Quillón

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 04/02/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a MATRIX POWER S.A.C. por S/ 795,000.00 el 15/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-672057
Contratado — proceso cerrado
S/ 924,870.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MODIFICACIÓN DEL ESTUDIO DE IMPACTO AMBIENTAL DEL PROYECTO DE LAS OBRAS DE AFIANZAMIENTO HÍDRICO DE LA SUBCUENCAS MOYA Y QUILLÓN

CP-SM-4-2020-ELECTROPERU-1
Publicado
04/02/2020
Inicio contrato
13/01/2021
Fin contrato
31/07/2021
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATRIX POWER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 795,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 924,870.46 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2140003
Monto
Soles 795,000,00
Duración
199 días
13/01/2021 → 31/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-02-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRK CONSULTING (PERU) S.A.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HIDROLOGIA MEDIO AMBIENTE E INGENIERIA- HIMAING S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATRIX POWER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 743 048
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ADA MEDINA CONSULTING SAC - AME CONSULTING S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EQUILIBRIO AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 265 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111