Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para...

Adquisicion de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Bioquimica e Inmunoquimica del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren para el Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud 29/12/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2022-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,940,504.00 el 07/06/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2022-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-877298
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE BIOQUIMICA E INMUNOQUIMICA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN PARA EL PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-32-2022-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
04/08/2023
Fin contrato
05/08/2024
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,940,504.00
11 postores presentados

Contrato

Título
50
Monto
Soles 1,940,504,00
Duración
367 días
04/08/2023 → 05/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA