Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Respaldo y Restauración, Repositorio...

Adquisición de Una Solución de Respaldo y Restauración, Repositorio Local y Librería de Cintas para el Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 26/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a J EVANS Y ASOCIADOS SAC por S/ 571,790.00 el 15/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200018-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE RESPALDO Y RESTAURACIÓN, REPOSITORIO LOCAL Y LIBRERÍA DE CINTAS PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

LP-SM-2-2019-PRODUCE-1
Publicado
26/08/2019
Inicio contrato
12/11/2019
Fin contrato
29/01/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J EVANS Y ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 571,790.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 720,900.00 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
63-2019-PRODUCE
Monto
Soles 571,790,00
12/11/2019 → 29/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 918 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222