Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros para los Inmuebles del Fondo...

Servicio de Póliza de Seguros para los Inmuebles del Fondo Consolidado de Reservas Previsionales 2024-2025

Oficina de Normalizacion Previsional 28/12/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 141,307.36 el 14/02/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1984-31
Contratado — proceso cerrado
USD 170,149.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS PARA LOS INMUEBLES DEL FONDO CONSOLIDADO DE RESERVAS PREVISIONALES 2024-2025

CP-SM-8-2023-ONP-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
24/05/2024
Fin contrato
24/05/2025
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 141,307.36
5 postores presentados Valor referencial USD 170,149.10 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
202400008
Monto
Dólar Norteamericano 141,307,36
Duración
365 días
24/05/2024 → 24/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA