Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para las Gerencias de la...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para las Gerencias de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 07/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MML/OGA/OL.-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA MM INCA SAC Y KAKE SERVICES PERU EIRL por S/ 1,499,784.10 el 12/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MML/OGA/OL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,538,519.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA LAS GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-SM-3-2025-MML/OGA/OL.-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA MM INCA SAC Y KAKE SERVICES PERU EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,499,784.10
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,538,519.25 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MML-OGA
Monto
Soles 1,499,784,10
Duración
10 días
16/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 784
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 177 460
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300