Licitaciones Perú
Obra: Denominado Instalación del Servicio de Agua Potable y...

Ejecución de Obra Denominado Instalación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Poblado de Pajana San Agustin, Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo - Puno

Municipalidad Provincial de Yunguyo 25/06/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 7,284,298.47 el 20/08/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1735-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,284,298.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra denominado instalación del servicio de agua potable y saneamiento en el centro poblado de Pajana san Agustin, Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo - Puno

LP-SM-2-2019-MPY/CS-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 7,284,298.47
17 postores presentados Valor referencial S/ 7,284,298.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2019
Monto
Soles 7,284,298,47
14/10/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
GRUPO J Y M EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
HDH CONSULTORIA Y GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO