Licitaciones Perú
Compra de 01 Retroexcavadora y 01 Camion Volquete para la...

Adquisicion de 01 Retroexcavadora y 01 Camion Volquete para la Subgerencia de Limpieza Publica de la Municipalidad de San Juan de Miraflores

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 28/03/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN DE MIRAFLORES por S/ 1,668,000.00 el 20/05/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1339-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,670,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 RETROEXCAVADORA Y 01 CAMION VOLQUETE PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

LP-SM-2-2025-MDSJM/CS-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
14/06/2025
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN DE MIRAFLORES
Monto adjudicado
S/ 1,668,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,670,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025-OGA/MDSJM
Monto
Soles 1,668,000,00
Duración
4 días
10/06/2025 → 14/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 461 306
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA