Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 03 Unidades Moviles para el Programa de...

Contratacion del Servicio de Alquiler de 03 Unidades Moviles para el Programa de Padomi Estrategias Sanitarias Atencion Primaria y Apoyo a Otras Areas Asistenciales y Administrativas por Un Año de la Red Asistencial Cajamarca.

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ESSALUD/RACAJ-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS GENERALES RIO AZUL EIRL por S/ 137,900.00 el 28/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ESSALUD/RACAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-315
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE 03 UNIDADES MOVILES PARA EL PROGRAMA DE PADOMI ESTRATEGIAS SANITARIAS ATENCION PRIMARIA Y APOYO A OTRAS AREAS ASISTENCIALES Y ADMINISTRATIVAS POR UN AÑO DE LA RED ASISTENCIAL CAJAMARCA.

CP-ABR-2-2025-ESSALUD/RACAJ-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/02/2027
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS GENERALES RIO AZUL EIRL
Monto adjudicado
S/ 137,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 139,900.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-DM-RACAJ-ESSALUD-2026
Monto
Soles 137,900,00
Duración
365 días
13/02/2026 → 13/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 260 600
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 637 570
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA