Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio del Parque Recreacional de Charcahuaylla del...

Contratacion de Concreto Pre Mezclado con Aditivos para el Proyecto "mejoramiento del Servicio del Parque Recreacional de Charcahuaylla del Distrito de Urubamba, Provincia de Urubamba - Departamento del Cusco"

Municipalidad Provincial de Urubamba 14/11/2025 3 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169914
Desierto — nadie ganó
S/ 397,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONCRETO PRE MEZCLADO CON ADITIVOS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL PARQUE RECREACIONAL DE CHARCAHUAYLLA DEL DISTRITO DE URUBAMBA, PROVINCIA DE URUBAMBA - DEPARTAMENTO DEL CUSCO"

LP-ABR-7-2025-MPU/CS-1
Publicado
14/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 280
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 711 248
67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Urubamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 561 459en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Urubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FERROCARRIL URUBAMBA URUBAMBA