Licitaciones Perú
Instalación de , Alojamiento, Energizado, Climatización, Cableado de...

Servicio de Instalación, Alojamiento, Energizado, Climatización, Cableado de Red y Acceso a Internet con Mecanismos de Seguridad Perimetral y Planes de Contingencia para la Infraestructura Tecnológica de la Ventanilla Única de Comercio Exterior

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 06/08/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 1,155,456.00 el 23/09/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,832,168.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN, ALOJAMIENTO, ENERGIZADO, CLIMATIZACIÓN, CABLEADO DE RED Y ACCESO A INTERNET CON MECANISMOS DE SEGURIDAD PERIMETRAL Y PLANES DE CONTINGENCIA PARA LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DE LA VENTANILLA ÚNICA DE COMERCIO EXTERIOR

CP-SM-4-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
06/08/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
02/11/2022
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,155,456.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,832,168.00 Se adjudicó 69,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2019-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 1,155,456,00
04/11/2019 → 02/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-06 · PDF
Ver documento

Postores (12)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MR INGENIERIA & TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
GLOBAL MOSFET S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
WIGO S.A.
Ver historial
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA