Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Pip:...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Pip: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural en los Cc.pp. de Pichiu San Pedro, Pichiu Quinhuaragra, Quinhuaragra y Santa Cruz de Mosna del Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Depar

Municipalidad Distrital de San Marcos 31/12/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-55-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183257
Desierto — nadie ganó
S/ 198,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN LOS CC.PP. DE PICHIU SAN PEDRO, PICHIU QUINHUARAGRA, QUINHUARAGRA Y SANTA CRUZ DE MOSNA DEL DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPAR

CP-ABR-55-2025-MDSM/CS-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 124 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525