Licitaciones Perú
Compra de Suministros de Hojuelas Precocidas de Quinua, Avena y...

Adquisición de Suministros de Hojuelas Precocidas de Quinua, Avena y Cebada Tostada y Molida Enriquecida con Vitaminas y Minerales para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chiclayo, Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 21/02/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 1,016,956.08 el 28/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1274-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,222.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, AVENA Y CEBADA TOSTADA Y MOLIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO, PERIODO 2025

LP-SM-1-2025-MPCH/CS-1
Publicado
21/02/2025
Inicio contrato
15/04/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
28/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,016,956.08
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,222.63 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 1,016,956,08
Duración
227 días
15/04/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 781 296
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570