Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Papas Nativas Organicas para el Proyecto...

Adquisicion de Semillas de Papas Nativas Organicas para el Proyecto Mejoramiento de las Capacidades Tecnico-productivas en la Produccion de Papas Nativas Organicas en las Comunidades Campesinas de Allhuacchuyo, Llique Carahuata y Urinsaya Layo del Distrito de Santo Tomas de la Provincia de Chumbivil

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 17/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a GRUPO PITAHAYA E.I.R.L. por S/ 112,500.00 el 05/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134496
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLAS DE PAPAS NATIVAS ORGANICAS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES TECNICO-PRODUCTIVAS EN LA PRODUCCION DE PAPAS NATIVAS ORGANICAS EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE ALLHUACCHUYO, LLIQUE CARAHUATA Y URINSAYA LAYO DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVIL

LP-ABR-4-2025-MPCH/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PITAHAYA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 112,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 129,000.00 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 1089
Monto
Soles 112,500,00
Duración
23 días
16/08/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 448 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS