Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 01 Cromatografo de Gases y 01...

Adquisición e Instalacion de 01 Cromatografo de Gases y 01 Cromatografo Liquido Hplc

Universidad Nacional Agraria la Molina 17/06/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a MS CONSULTORIA EMPRESARIAL S.A.C por S/ 727,946.00 el 25/07/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1886-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,118,030.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE 01 CROMATOGRAFO DE GASES Y 01 CROMATOGRAFO LIQUIDO HPLC

LP-SM-7-2022-UNALM-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
28/01/2023
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MS CONSULTORIA EMPRESARIAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 727,946.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,118,030.93 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-UNALM
Monto
Soles 443,426,00
Duración
120 días
30/09/2022 → 28/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800