Licitaciones Perú
Compra de Bolsa Colectora de Sangre Cuádruple X 450ml con Manitol...

" Adquisicion de Bolsa Colectora de Sangre Cuádruple X 450ml con Manitol para el Hnhu "

Hospital Nacional Hipolito Unanue 02/10/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 735,900.00 el 06/12/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480486
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

" ADQUISICION DE BOLSA COLECTORA DE SANGRE CUÁDRUPLE X 450ML CON MANITOL PARA EL HNHU "

LP-SM-8-2018-HNHU-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
05/03/2019
Fin contrato
05/03/2020
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 735,900.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 792,000.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019-HNHU
Monto
Soles 735,900,00
05/03/2019 → 05/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777