Licitaciones Perú
Compra de Volquetes, Según Especificaciones Tecnicas, para los...

Adquisicion de Volquetes, Según Especificaciones Tecnicas, para los Centros Experimentales de la Universidad Nacional del Altiplano.

Universidad Nacional del Altiplano 20/09/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 3,241,318.40 el 27/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1083922
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,777,709.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETES, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LOS CENTROS EXPERIMENTALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO.

LP-SM-8-2024-UNDA-1
Publicado
20/09/2024
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 3,241,318.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,777,709.32 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
ESLIMCOD S.A.C.
Ver historial
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO