Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo Especializado del Equipo...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo Especializado del Equipo Ciclotrón del Centro de Producción de Radiofármacos

Seguro Social de Salud 28/12/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C. por S/ 1,414,882.02 el 13/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2841
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,414,882.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO ESPECIALIZADO DEL EQUIPO CICLOTRÓN DEL CENTRO DE PRODUCCIÓN DE RADIOFÁRMACOS

CP-SM-16-2023-ESSALUD/RPS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
23/02/2024
Fin contrato
22/03/2024
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,414,882.02
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,414,882.23 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2024-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 1,414,882,02
Duración
28 días
23/02/2024 → 22/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 137 259
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA