Licitaciones Perú
Compra de Seis (6) Camionetas 4x4 Pick Up para Distintas Areas de...

Adquisicion de Seis (6) Camionetas 4x4 Pick Up para Distintas Areas de la Eps Grau Sa

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 16/06/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 913,224.00 el 20/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125051
Contratado — proceso cerrado
S/ 846,820.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEIS (6) CAMIONETAS 4X4 PICK UP PARA DISTINTAS AREAS DE LA EPS GRAU SA

LP-SM-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 913,224.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 846,820.80 Se adjudicó 7,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2025-EPS GRAU SA.-100-AT
Monto
Soles 913,224,00
Duración
59 días
20/09/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 3 951 291
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
59 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 4 058 922
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147