Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en la Quebrada Jatun Yacu de Centro Poblado Rapayan Distrito de Rapayan de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui 2664730

Municipalidad Distrital de Rapayan 18/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDR/EVALUADOR-1 de Municipalidad Distrital de Rapayan fue adjudicada a CONSORCIO DEFENSA por S/ 1,452,661.09 el 15/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDR/EVALUADOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170635
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,452,661.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN LA QUEBRADA JATUN YACU DE CENTRO POBLADO RAPAYAN DISTRITO DE RAPAYAN DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI 2664730

LP-ABR-3-2025-MDR/EVALUADOR-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
02/06/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEFENSA
Monto adjudicado
S/ 1,452,661.09
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,452,661.09

Contrato

Título
contrato de ejecucion de obra 07-2024-mdr/gm
Monto
Soles 1,452,661,09
Duración
119 días
03/02/2026 → 02/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO DEFENSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 452 661
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rapayan acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rapayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N RAPAYAN HUARI