Licitaciones Perú
Servicio de Ensayos de Laboratorio para el Control de Calidad de...

Contratación del Servicio de Ensayos de Laboratorio para el Control de Calidad de Hidrocarburos, Biocombustibles y Sus Mezclas 2023

La licitación CP-SM-29-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a INTERTEK TESTING SERVICES PERU S.A por S/ 1,513,002.50 el 18/12/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,294,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENSAYOS DE LABORATORIO PARA EL CONTROL DE CALIDAD DE HIDROCARBUROS, BIOCOMBUSTIBLES Y SUS MEZCLAS 2023

CP-SM-29-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
15/01/2024
Fin contrato
13/01/2025
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERTEK TESTING SERVICES PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 1,513,002.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,294,250.00 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2024
Monto
Soles 1,513,002,50
Duración
364 días
15/01/2024 → 13/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA