Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Inacal por Un Periodo de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para Inacal por Un Periodo de Veinticuatro (24) Meses

Instituto Nacional de Calidad - Inacal 05/03/2021 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-INACAL-1 de Instituto Nacional de Calidad - Inacal fue adjudicada a M.R.G. SECURITY S.A.C. por S/ 1,646,391.60 el 30/04/2021. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INACAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-42031-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,943,846.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA INACAL POR UN PERIODO DE VEINTICUATRO (24) MESES

CP-SM-1-2021-INACAL-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
23/05/2021
Fin contrato
23/05/2023
Adjudicación
30/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.R.G. SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,646,391.60
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,943,846.20 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-INACAL
Monto
Soles 1,646,391,60
Duración
730 días
23/05/2021 → 23/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO EFAHL SECURITY SAC - PERUVIAN VEK SECURITY INTERNACIONAL SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SEGURIDAD ESTELAR SAC Y GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANINVEST S A
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Calidad - Inacal acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 968en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Calidad - Inacal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LAS CAMELIAS NRO 815 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162238