Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Actividad "limpieza, Descolmatacion y...

Servicio de Ejecucion de Actividad "limpieza, Descolmatacion y Conformacion de Dique con Material Propio en la Margen Derecha del Rio Monzon, Centro Poblado la Granja, Distrito de Monzon, Provincia Huamalies, Departamento Huanuco".

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 26/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPH/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO LA GRANJA 2025 por S/ 924,739.59 el 05/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPH/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127870
Contratado — proceso cerrado
S/ 924,739.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE ACTIVIDAD "LIMPIEZA, DESCOLMATACION Y CONFORMACION DE DIQUE CON MATERIAL PROPIO EN LA MARGEN DERECHA DEL RIO MONZON, CENTRO POBLADO LA GRANJA, DISTRITO DE MONZON, PROVINCIA HUAMALIES, DEPARTAMENTO HUANUCO".

CP SER-SM-1-2025-MPH/CS-1-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA GRANJA 2025
Monto adjudicado
S/ 924,739.59
11 postores presentados Valor referencial S/ 924,739.59

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2025-MPH/GM
Monto
Soles 924,739,59
Duración
90 días
13/08/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 924 740
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES