Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de Perfilado, Nivelado y Compactado de Via...

Contratacion del Servicio a Todo Costo de Perfilado, Nivelado y Compactado de Via para la Ficha Tecnica: Mantenimiento y Acondicionamiento de la Calle del A.H. Primero de Mayo, del Distrito de Socabaya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 30/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a consorcio alfa por S/ 150,000.00 el 30/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165488
Con ganador — resultado confirmado
S/ 134,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO A TODO COSTO DE PERFILADO, NIVELADO Y COMPACTADO DE VIA PARA LA FICHA TECNICA: MANTENIMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE LA CALLE DEL A.H. PRIMERO DE MAYO, DEL DISTRITO DE SOCABAYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-2-2025-MDS-CS-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio alfa
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 134,000.00 Se adjudicó 11,9% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

consorcio alfa ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204