Licitaciones Perú
Compra de Maquinas de Rayos X

Adquisicion de Maquinas de Rayos X

La licitación LP-SM-1-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO VMI SISTEMAS DE SEGURANCA LTDA - SUNIX TECH SA por S/ 2,499,880.00 el 04/07/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-451391
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,775,494.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS DE RAYOS X

LP-SM-1-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
04/04/2018
Inicio contrato
10/08/2018
Fin contrato
13/12/2018
Adjudicación
04/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VMI SISTEMAS DE SEGURANCA LTDA - SUNIX TECH SA
Monto adjudicado
S/ 2,499,880.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,775,494.77 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.038.2018
Monto
Soles 2,499,880,00
10/08/2018 → 13/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2018-06-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-04-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VMI SISTEMAS DE SEGURANCA LTDA - SUNIX TECH SA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CAYMAN SAC-NUCTECH COMPANY LIMITED
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESETI CONSULTORES & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESETI S.A.C
Ver historial
VMI SISTEMAS DE SEGURANCA LTDA.
Ver historial
TECHNICAL AIRPORT GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625
RFID RADICAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RFID RADICAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 928
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO