Licitaciones Perú
Alquiler de 04 Camiones Baranda Y/o Furgones para el Recojo y...

Servicio de Alquiler de 04 Camiones Baranda Y/o Furgones para el Recojo y Transporte de Residuos Solidos Municipales Generados en la Zona 1,2,3,4 de los Condominios y Clubes de la Jurisdiccion del Distrito de Asia por 220 Dias

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 23/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a MANEJO DE RESIDUOS SOLIDOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L por S/ 477,000.00 el 09/01/2026.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181196
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 04 CAMIONES BARANDA Y/O FURGONES PARA EL RECOJO Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES GENERADOS EN LA ZONA 1,2,3,4 DE LOS CONDOMINIOS Y CLUBES DE LA JURISDICCION DEL DISTRITO DE ASIA POR 220 DIAS

CP-ABR-3-2025-CS/MDA-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANEJO DE RESIDUOS SOLIDOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 477,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 477,400.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDA
Monto
Soles 477,000,00
Duración
344 días
21/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 477 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323