Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Correctivo y Soporte del Sistema de Gestion...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Soporte del Sistema de Gestion de Eventos Mainframe

Banco de la Nacion 22/11/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-55-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SOFTWARE S.A. - TECNOLOGÍAS DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL S.A.C. por S/ 6,647,817.00 el 09/01/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-55-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-183
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,661,564.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y soporte del sistema de gestion de eventos mainframe

CP-SM-55-2019-BN-1
Publicado
22/11/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
13/02/2023
Adjudicación
09/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTWARE S.A. - TECNOLOGÍAS DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,647,817.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,661,564.92 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
026971-2020-BN
Monto
Soles 6,647,817,00
12/02/2020 → 13/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (4)

SOFTWARE S.A. - TECNOLOGÍAS DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
PIURASOFT SOLUTIONS-SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SOFTWARE S A
Ver historial
ON LINE SYSTEMS SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA