Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado en el Sector de Huarimayo en el Centro Poblado de Huarimayo del Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 24/09/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a T & T INGENIEROS CONSTRUCTORES S.R.L. por S/ 3,052,419.55 el 06/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-214-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,052,505.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN EL SECTOR DE HUARIMAYO EN EL CENTRO POBLADO DE HUARIMAYO DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2020-MDCHH/CS-1
Publicado
24/09/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
06/04/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T & T INGENIEROS CONSTRUCTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,052,419.55
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,052,505.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,052,419,55
Duración
120 días
07/12/2020 → 06/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSERL E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INVERSIONES SAN MARCOS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 576 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099