Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Actividad: Mantenimiento Periódico del...

Contratación de Servicio para Ejecución de la Actividad: Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado: Puente Santa Rosa Simariva Chontaccocha San Pedro Rumipata Callepampa en el Distrito de Santa Rosa la Mar Ayacucho.

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 17/07/2023 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 652,316.40 el 25/09/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937357
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,796.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO: PUENTE SANTA ROSA SIMARIVA CHONTACCOCHA SAN PEDRO RUMIPATA CALLEPAMPA EN EL DISTRITO DE SANTA ROSA LA MAR AYACUCHO.

CP-SM-1-2023-MDSR/CS-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
16/10/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 652,316.40
31 postores presentados Valor referencial S/ 724,796.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°130-2023-MDSR-SGACP/GM
Monto
Soles 652,316,40
Duración
79 días
16/10/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 9 076 426
CONSORCIO LUZ DE LUNA
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES & PERFORACIONES HUARI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP SERVICIOS TRANSP CARGA LUZ DE LUNA
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
PYSAK INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 870
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0