Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de Quinuapampa, Yerba Buena Chica, Maraypata, Progreso, la Florida, San Pedro, el Milagro, Molino el Arco, Laurel del Valle, la Libertad, Anexo Corralpampa, Sector Cashapampa en el Centro Poblado de Combayo Distrito de la Encañada - Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Distrital de la Encañada 26/06/2019 24 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDLE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540682
Nulo — proceso cancelado
S/ 23,682,051.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE QUINUAPAMPA, YERBA BUENA CHICA, MARAYPATA, PROGRESO, LA FLORIDA, SAN PEDRO, EL MILAGRO, MOLINO EL ARCO, LAUREL DEL VALLE, LA LIBERTAD, ANEXO CORRALPAMPA, SECTOR CASHAPAMPA EN EL CENTRO POBLADO DE COMBAYO DISTRITO DE LA ENCAÑADA - CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDLE/CS-1
Publicado
26/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TEVICASA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUERTA GRANDE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALEJANDRIA S.A.C
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA