Licitaciones Perú
Supervisión de Obra: ¿renovacion de Calzada o Pista; en El(la) AV....

Contratación de Supervisión de Obra: ¿renovacion de Calzada o Pista; en El(la) AV. Circunvalacion (tramo Comprendido Entre la AV. Ampliacion Hasta la AV. Mar Sur Este) y la AV. Mar Sur Este (tramo Comprendido Entre la AV. Circunvalacion y la AV. Fernando Wiesse) Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION H&P por S/ 184,996.27 el 04/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182923
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 192,704.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿RENOVACION DE CALZADA O PISTA; EN EL(LA) AV. CIRCUNVALACION (TRAMO COMPRENDIDO ENTRE LA AV. AMPLIACION HASTA LA AV. MAR SUR ESTE) Y LA AV. MAR SUR ESTE (TRAMO COMPRENDIDO ENTRE LA AV. CIRCUNVALACION Y LA AV. FERNANDO WIESSE) DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-ABR-11-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION H&P
Monto adjudicado
S/ 184,996.27
16 postores presentados Valor referencial S/ 192,704.42 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 184 996
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 963
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA