Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio...

Contratacion del Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio Preliminar de Geología, Geotécnica y Estabilización de Talud a Nivel de Estudio de Preinversion del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Departamental Sm-106, Tramo: EMP.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 31/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a GBO INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 120,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165984
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO PRELIMINAR DE GEOLOGÍA, GEOTÉCNICA Y ESTABILIZACIÓN DE TALUD A NIVEL DE ESTUDIO DE PREINVERSION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA DEPARTAMENTAL SM-106, TRAMO: EMP.

CP-ABR-16-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GBO INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 122,700.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°43-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 120,000,00
Duración
93 días
29/11/2025 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA