Licitaciones Perú
Compra de Combustible para la Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Adquisición de Combustible para la Obra: Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Sectores de Inclan, las Tres Cruces, Miramar y Alto la Cruces, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay - Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 04/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-54-2025-GRA.-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a G. INVERSIONES S.A.C. por S/ 90,900.00 el 19/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-54-2025-GRA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176354
Desierto — nadie ganó
S/ 112,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Combustible para la Obra: Mejoramiento del servicio de la transitabilidad vehicular y peatonal en los sectores de Inclan, Las Tres Cruces, Miramar y Alto La Cruces, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay - Arequipa

LP-ABR-54-2025-GRA.-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G. INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,900.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 112,800.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

G. INVERSIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 674 884

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014